FAQ Вход
Поиск Профиль
Пользователи Группы
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация
Гонорар за выступление
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов www.rockguru.ee » Местные Звёзды / Kohalikud Staarid » Гонорар за выступление
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хау мачч?
100 евро на нос
20%
 20%  [ 17 ]
2500 еек на команду
47%
 47%  [ 39 ]
500 еек на команду
4%
 4%  [ 4 ]
пиффка дадут - и норма
8%
 8%  [ 7 ]
за так - я альтруист
1%
 1%  [ 1 ]
я приплачу - лишь бы поиграть
1%
 1%  [ 1 ]
все козлы!
15%
 15%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 82

Автор Сообщение
Guru
Старик ХОТГУРЫЧ


Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 16260
Откуда: Gibraltar

 Сообщение Добавлено: 15. Январь 2010 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Roman_K писал(а):
на похоронах и свадбах

Второе предпочтительнее - и платят в 5-10 раз больше, и веселее, и сытнее =)
Ну и конечно основное - корпоративы, балы, фуршеты, приёмы.

Зы. Но речь-то не обо мне, а о РОК-сцене!

_________________
phpbb


Последний раз редактировалось: Guru (15. Январь 2010 17:27), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DJ SABA
ГИПЕРСТАР
ГИПЕРСТАР


Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 5181

 Сообщение Добавлено: 15. Январь 2010 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Guru писал(а):
Реальность намного прозаичнее.


Вот вот. Cool
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Guru
Старик ХОТГУРЫЧ


Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 16260
Откуда: Gibraltar

 Сообщение Добавлено: 15. Январь 2010 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А учитывая рост безработицы можно и вовсе в 2010-м выше 500 еек/бэнд не смотреть.
_________________
phpbb
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexkifa
Солист
Солист


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 717
Откуда: Jõhvi

 Сообщение Добавлено: 16. Январь 2010 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За группу в наше время сложно получить деньги вообще. Т.е. играть тот стиль, который нравится приходится бесплатно. Зато если поиграть блюзики с попсой в ресторане, то неплохо можно заработать. Особенно выгодно ездить одному, не нужно ни скем делиться Laughing . В ресторанах нормальная цена 1000 кр. на человека 2-3 сета. Иногда можно просить больше, иногда меньше...в зависимости от заведения.
Конечно не всегда получаешь удовольствие от игры, однако это неплохое подспорье в наше нелегкое время.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
Guru
Старик ХОТГУРЫЧ


Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 16260
Откуда: Gibraltar

 Сообщение Добавлено: 16. Январь 2010 18:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alexkifa писал(а):
Особенно выгодно ездить одному, не нужно ни скем делиться Laughing

Чувство одинокого негра?
Ну нет уж! Один раз отыграл вечер без напарника - каторга!

_________________
phpbb
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TGdeciever
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 1436
Откуда: MG

 Сообщение Добавлено: 17. Январь 2010 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

100eur чем больше тем лучше. надо поднимсать уже наконец себестоимость местного творчества Smile
_________________
Волны воют, а люди воюют - всё зигзагообразно..
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The LORD
Клавишник
Клавишник


Зарегистрирован: 03.12.2006
Сообщения: 232
Откуда: Советский Союз

 Сообщение Добавлено: 17. Январь 2010 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Плохо что местные музыканты приучают организаторов играть на шару...
На самом деле концерт, это своеобразный отчёт долгих репетиций которые оплачены из своего же кармана, понятно Абасрака Я уж молчу про достойный "аппарат" который обязан быть у челолвека, который считает себя музыкантом! Сами знаете что почём нынче. Я на свой "аппарат" потратил, страшно представить, порядка 100 000 крон! А по лицу?
Сюда входят и кабинет , примочки и гитары естественно Абасрака

Помнится когда я играл в Ратлере, Руслан (Крейтор) всегда требовал денежный гонорар! И нам платили, и платили и порой совсем немало! Абасрака

Помницца за концерт на Моторексе в 95 году мы получили как раз пресловутые 2500 еек, учитывая, что на тот момент средняя зарплата была где-то около 1000 еек! Вот и считайте, все 25 000 штук по нынешним деньгам!!!
_________________
Mentally Insane
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
Blink
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 17.12.2004
Сообщения: 1718
Откуда: M Fire

 Сообщение Добавлено: 17. Январь 2010 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати идея понятна, если все все все группы будут отказываться играть за просто так то организаторам некого будит звать, разве что самых новичков - но тут то все и переоценят уровень всех местных групп.
Считаю что хоть сколько и как но поощерять в любом случае надо - за то что есть, ибо того что хотят видеть (типо мега качество и популярность) практически нету. Но и музыканты в свою очередь всегда хотят видеть только большие сцены и крутой аппарат Smile

_________________
kill all the white man!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
DeathLess
ГИПЕРСТАР
ГИПЕРСТАР


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 8327
Откуда: из (_о_)

 Сообщение Добавлено: 17. Январь 2010 23:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

организатор кстати в таком случае тоже вправе чтото получитьот группы помимо пьяных выходок со сцены и постояннных косяков Shocked Shocked
_________________
в поле ветер, в жопе дым
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Myxa
Мегастар
Мегастар


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 2038
Откуда: Teleport me, Johny!

 Сообщение Добавлено: 17. Январь 2010 23:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я верю в жорин андеграунд и похер, что никому там не платят.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
perez
ЧИСТИЛЬЩИК


Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 5914

 Сообщение Добавлено: 17. Январь 2010 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

DeathLess писал(а):
организатор кстати в таком случае тоже вправе чтото получитьот группы помимо пьяных выходок со сцены и постояннных косяков Shocked Shocked


Not Real! Трезвый рокер на сцене - нонсенс! Laughing Пройдись по темам!
Кто будет определять: стОит бэнд тех денег, что хотят получить или нет? Назад в Прошлое? В совок с его комиссиями по тарификации?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julian
Ритмач
Ритмач


Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 194

 Сообщение Добавлено: 17. Январь 2010 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит профсоюз?
Взносы мне приносите!
=)
_________________
ЯБЫДЛО
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
Blink
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 17.12.2004
Сообщения: 1718
Откуда: M Fire

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 1:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

DeathLess писал(а):
организатор кстати в таком случае тоже вправе чтото получитьот группы помимо пьяных выходок со сцены и постояннных косяков Shocked Shocked

Ок, проясню, группы выступают НЕ для организатора и не обязаны ему нравится, а во вторых, обидно что по большому счёту на концерт набирают как раз тех кто нравится непосредственно организатору, вот от них и требуется полная отдача.
_________________
kill all the white man!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Sxmaniac
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 1145

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 9:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

DeathLess писал(а):
организатор кстати в таком случае тоже вправе чтото получитьот группы помимо пьяных выходок со сцены и постояннных косяков Shocked Shocked


так втомто и дело, что каждый будет получать свое:

ибо оргун платит, следовательно требует "без косяков, чисто ровно и красиво, и без пьяных выходок"

и группа играет ибо знает за это заплатят и договорено на таких условиях (ну и соответственно если возникают косяки, то сорри лаванда улетела или ваапче штрафовать)

ибо по нынешней системе за спасибо можно полностью выключать ответственность и творить че качу Smile Скажем так в наше нелегкое время если за час до выступления мне позвонят и предложат подзаработать тонну другую, то концерту с чистой совестью можно сказать байбай. (если же на концерте хоть теже самые 500кр выплотят как стимул сработает это и работе байбай) ... график работы свободный такчта всякое случается.
_________________
mercy to the guilty is the cruelty to the innocent
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
neofit
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 388
Откуда: SPM

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уххххх.....

прочитал все, мыслей много)))

прежде всего хочется сказать, в качестве эпиграфа: "любой труд должен быть оценен, иначе пропадает мотивация"

и это применимо и к оргам и к артистам, ко всем.

просто оргу вначале надо сесть и элементарно посчитать бюджет, прикинуть выгодно - не выгодно, делать - не делать. И тут надо понимать что работать надо в связке и с бэндами и с владельцами. Учитывая ситуацию - договориться можно всегда. За те же площадки реальных денег практически не берут уже, необходимо лишь привести народ. Клуб зарабатывает на баре и часто!!! процент с бара идет и оргу, тут все упирается в то, как договорятся.

в этом плане клубам и площадкам выгодней заниматься организацией самим либо брать в штат арт-директора, с которого потом и спрашивать. Всё же сторонние промоутеры обходятся дороже.

в силу того что пересекаюсь с местной клубной сценой скажу одно: как бы трудно не было - вы не увидите ДиЖея альтруиста играющего нахаляву. платят всем. да и хочу заметить что народ на тупо дэнс дэнс отдает от 50 до 150 за вход, а тут народ за лайвовые акты жопится в пределах сотни кинуть. Так что не надо про скупердяйство и зажратость масс забывать.

Если орг видит что не может заплатить - надо сидеть на попе ровно и не суваться. А то конечно все хотят быть крутым промоутером. Только тут не работает тема :"хоть что то, чем ничего".
потому что так общая планка опускаецца. Орг - хрен с ним со всем, договорюсь нахаляву, артист тоже смотрит - хрена мне этот конц, толку не будет особого, поэтому на .... (список вещей и действий) запариваться не буду. В итоге и в народе уныние.

опять же никто не говорит о суммах в валюте или десятках тысяч местных денех, но елементарные вещи какие то все же должны быть.

а для этого нужно вводить элемент подписи на бумажках ибо орг не в праве ничего потребовать с артистов, ничего им не давая) отсюда и анархия, которая в свою очередь ставит крест на развитии.

получается по сути замкнутый круг. и вариант "профсоюза" видится одним из немногих, способных разорвать порочный круг, направив движение в нужное русло. не единственным в принципе, но из всего что написали - самым реальным, способным оказать влияние. Все же остальное сводится к "надо ждать лучших времен" или "пока они нет - мы тоже не будем". эт все может конечно в теории привести к расколу всей сцены на 2 лагеря(и промоутеров и артистов) , на 2 вида евентов и т.д. ) но эт не надолго) для народа пары мероприятий хватит чтоб определиться во мнениях и предпочтениях, сравнить уровень и т.д. сразу определиться более лучший, а учитывая скудность местной аудитории - народа на всех не хватит, и слабенький скоро умрет, или будет прозябать в подвешеном состоянием между творческим астралом и экономической комой, городо именуясь андерграундом))


пока все, а то уже путаться начал)) потом дополнюсь ))
_________________
drug me
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ducho
Мегастар
Мегастар


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 2679
Откуда: TLL

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 14:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

neofit писал(а):

да и хочу заметить что народ на тупо дэнс дэнс отдает от 50 до 150 за вход, а тут народ за лайвовые акты жопится в пределах сотни кинуть. Так что не надо про скупердяйство и зажратость масс забывать.


Я был в Астории на дискотеке 90х. Контенгент там всё таки отличается от контенгента на альтернативных концертах. На альтернативные тусовки ходит молодёжь 15 - 18 лет, соответственно не у каждого из них есть свой заработок. А на дискотеки ходит более взрослый народ, от туда и деньги.
Но как мы видим по Альтерфешенам или например проходившим в Рокстарзе концерту Animal Jazz или успешным гуровским тусовкам 2007 - 2008 годов, народ собрать всё таки можно. Соответственно и деньги музыкантам заплатить тоже получится. Smile

Но я всё таки считаю что надо делать договор с группой где будет указана конкретная формула расчёта гонорара. Это будет самым безопасным вариантом для группы и для организатора.
Например по билетам придёт 100 чел, гонорар такой то. Если 200 то такой то.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
neofit
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 388
Откуда: SPM

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

тут тоже не все так прозрачно и возможностей увильнуть очень много, хотя бы предоставив неверные данные о входе. Да и учитывая практику приглашения друзей, колво народу не всегда сопряжено с ростом кассы на входе. Посему, все же самым оптимальным остается фиксированный гонорар и все. Пусть небольшой, но стабильный. Тогда и головняков у артиста, кроме как отлично выступить не останется. Ибо знаю, что артисты едущие выступать за кассу с билетов - в праве тогда спрашивать с орга определенное медиа покрытие и прочее, что я думаю оргам не по душе еще больше) а так - заплатил, и уже знаешь что не панк нажратый на сцену изрыгнется, а артист, с соотвествующим отношением и сам заботишься лишь о том, чтоб народу загнать в клуб, дабы его без аренды получить, а если еще и по бару хорошо договорился, то и себе заработать ибо чем больше будет - тем больше выпьют - тем больше денег)))
_________________
drug me
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa
Мегастар
Мегастар


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 2038
Откуда: Teleport me, Johny!

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 15:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

можно же смотреть, сколько в пилетилеви продано билетов в предпродаже. группе можно давать % с предпродажи. у групп будет стимул мотивировать народ покупать билеты и идти на концерт.)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ducho
Мегастар
Мегастар


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 2679
Откуда: TLL

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 16:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А если без пилетилеви..
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
neofit
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 388
Откуда: SPM

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

именно, ондой оффициальной продажей не отделаешься))
_________________
drug me
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tony
Мегастар
Мегастар


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 2174

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Чтобы провести исследование, нужно задать вопросы, ответы на которые способствуют решению исследуемой проблемы" А. Краус

Этой фразой, я хотел сказать что не всякая группа стоит денег, и это печальных факт нашей местной сцены. Прежде чем организатор позовёт группу на концерт, пусть спросит себя "А что я получу взамен?". Извините конечно, но если группа приводит на концерт 4-5 человек, и то по проходкам "+1", играет кое как, с ужасным звуком (не забываем что звук группы даже на концерте - частично в руках самой группы), то эта группа ничего не стоит, и должны сказать спасибо что их вообще позвали.

"любой труд должен быть оценен, иначе пропадает мотивация" - не соглашусь. Увы, но есть группы которые с удовольствием играют и за бесплатно (ну пиво на каждого и +1 не в счёт) лишь бы играть и светиться везде, где только это возможно, наверное они придерживаются философии "чем больше играем, тем популярнее". А вот тут уже затронута проблема отсутствия лэйблов, и конкуренции в целом, как кто-то тут очень верно подметил.

Я за то, чтобы были группы, достойные 100 евро "на нос".
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ducho
Мегастар
Мегастар


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 2679
Откуда: TLL

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tony писал(а):
"Чтобы провести исследование, нужно задать вопросы, ответы на которые способствуют решению исследуемой проблемы" А. Краус

Этой фразой, я хотел сказать что не всякая группа стоит денег, и это печальных факт нашей местной сцены. Прежде чем организатор позовёт группу на концерт, пусть спросит себя "А что я получу взамен?". Извините конечно, но если группа приводит на концерт 4-5 человек, и то по проходкам "+1", играет кое как, с ужасным звуком (не забываем что звук группы даже на концерте - частично в руках самой группы), то эта группа ничего не стоит, и должны сказать спасибо что их вообще позвали.


Молодец Тони!
Вот это я хотел написать, но не решился. Испугался наверное что тухлыми яйцами закидают. Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Vermillion666
Мегастар
Мегастар


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 2208

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну так как вы достойных определять собираетесь?
_________________
мои личные preferences отвечают мировому порядку
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REVIZOR
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 37

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 21:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vermillion666 писал(а):
ну так как вы достойных определять собираетесь?

рынок определит!
когда фанаты групп начнут ходить на их концерты, и не нахаляву (+1 как принято), а платить за это, вот тогда и будет видно кто чего весит.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vermillion666
Мегастар
Мегастар


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 2208

 Сообщение Добавлено: 18. Январь 2010 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вы, надеюсь, понимаете, что у нас эстония
_________________
мои личные preferences отвечают мировому порядку
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Список форумов www.rockguru.ee » Местные Звёзды / Kohalikud Staarid » Гонорар за выступление
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах







Solaris phpBB theme/template by Jakob Persson
Copyright © Jakob Persson 2003



Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group