FAQ Вход
Поиск Профиль
Пользователи Группы
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация
Печатная плата
На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов www.rockguru.ee » Инструментарий / Pillikuur » Печатная плата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 22. Март 2009 14:57    Заголовок сообщения: Печатная плата
Ответить с цитатой

ктонить занимался таким , умеете сами сделать ? никогда не занимался ,а вот не достать одну штуку мне и решил сам спаять , только вот что да как с этими платами , никогда не занимался , знаю что наносится рисунок и в серную кислоту ...но ничего конкретного, ни опыта и даже на деле не видел никогда как это делается . Neutral
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Arioh
ЗВЕЗДОЧЁТ


Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 9270

 Сообщение Добавлено: 22. Март 2009 14:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мой братан делал, довольно качественно.
сам не умею.
_________________
I just wanna be the Crimson Idol of a million eyes...
Blackie Lawless

Black Metal will be alway unknown for herd.
Death to all Lamb Traitors!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
DeathLess
ГИПЕРСТАР
ГИПЕРСТАР


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 8327
Откуда: из (_о_)

 Сообщение Добавлено: 23. Март 2009 7:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в чем вопросто я не понял? где продается или как дорожки сделать? о_О

сам паял много пару всяких хренотеней Shocked
_________________
в поле ветер, в жопе дым
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
blashyrkh
Солист
Солист


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 539
Откуда: Narwa

 Сообщение Добавлено: 23. Март 2009 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На радиолюбительских ресурсах полно написанных понятным языком howto для начинающих, где всё расписано по пунктам. Как вкратце - ты сам уже и написал, разве что в быту доступнее хлорное железо (ибо серная это не лимонадик, чтобы так вот просто с ней работать).

Программа есть хорошая sPrint Layout для рисования разводки.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 24. Март 2009 0:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да вопрос у меня стоял вообщемто только в том что еси не осилю то комунить опытному поручить это дело за вознаграждение , но вот последние сутки тока и занимался тем что читал и изучал это дело , сча уже сходил в магаз , купил печатную плату и да узнал что не серная кислота всетаки как мне сначала сказали ,а хлорное железо ...его я тоже заказал уже в омиподе, плату взял большую , с запасом , хватит на 4-6 таких как мне надо , буду резать,чертить , косячить , резать,чертить, косячить , резать,чертить и травить ... вроде пришел к выводу что осилю эту задачу , я попросту боялся что платы дорого стоят и жалко будет испортить , а оказалось 40 еек за плату 160*200 милиметров Neutral
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 24. Март 2009 11:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про фоторезист прочитал? Самый малогеморройный и качественный способ, но не особо дешевый. Фоторезист есть в Тевало и Оомиподе, если я не ошибаюсь, лампы тоже легко купить.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 24. Март 2009 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

про фоторезист прочитал вот сча только ... вообще нашел уже очень много способов с принтерами , маркерами , лаками и т.д ...вот еще такая тема сча пришел домой с омипода и хоть я заказывал ферум хлор , мне впарили сульфат натрия , сча читаю про него не могу найти его применения для таких целей , буду дальше искать
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 25. Март 2009 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Тевало зайди еще. Персульфат натрия вместо хлорного железа вполне пойдет, даже быстрее травит, но если попадет на одежду, то п/ц, дырки будут.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 25. Март 2009 16:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А, да, еще. Если схема простая, то не парься с фоторезистом, и купи маркер специальный, крон 100 стоит, и им нарисуй. Не парься с лаками и красками, гемора больше.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 25. Март 2009 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А маркер перманентный или даже нитромаркер подойдет ? есть даже такие из которых прям нитрокраска течет , просто они подешевле стоят ?
П.С: просто обратил внимание что в омиподе лежит три вида маркеров , из них два которые продаются в обычных концелярских магазах но в Оми они с наценкой неслабой Confused
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Julian
Ритмач
Ритмач


Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 194

 Сообщение Добавлено: 26. Март 2009 9:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хех. Запчастей в фаззах не так много, можно и без печатной платы обойтись, а вот 3 потенциометра будут стоить около 100 еек. Транзисторы, резисторы и т.д. уже проще.
Я бы тоже поучавствовал с подобном мероприятии.
=)
_________________
ЯБЫДЛО
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 26. Март 2009 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лучше брать специальный. У меня вот такой:
http://www.elfaelektroonika.ee/cgi-bin/web_store.cgi?artnr=49-523-39&lng=rus
Пробовал перманентом, не то.
Да, если у тебя компонентов не много, то лучше возьми макетку и не парься с печаткой. Макетная плата - это плата с дырками, вставляй и паяй Smile. Они везде есть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 26. Март 2009 16:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

даже так ... я вот видел такие платы уже просверленые,стоят они конечно раз в 5 дороже обычных заготовок, только не понял как там что с ней делать надо (ведь там либо все есть соединения сразу либо их нету вообще как я предполагаю)
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 27. Март 2009 14:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile Там просто вокруг дырки пятачок медный, отверстия между собой не соединяются. Способов монтажа много, обычно элементы по схеме вставляешь так, чтоб нога одного элемента с ногой элемента с которым должно быть соединение, были в одной дырке. Или в соседних, и их спаиваешь. Купи макетку и все поймешь. Бери только где не полосками, а по отдельности, и все станет понятно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 28. Март 2009 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нее,нафиг , лучше чертить буду сам =) чем ломать голову как сделать чтобы все грамотно стояло на макетке .
П.С: А вот вычитал способ нечто между ручным и фоторезистом , короче распечатать схему на принтере (пленке или глянцевой бумаге) ,потом приложить к заготовке распечатку и утюгом перевести рисунок на плату , потом как я понял просто травить и все .
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 30. Март 2009 11:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это ЛУТ. Лазерно-утюжная технологияSmile. Очень популярная, но со своими глюками. Не все там просто. Попробуй, потом расскажешь.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 31. Март 2009 3:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надеюсь проще чем чертить вручную
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 31. Март 2009 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зависит от сложности платы. Если компонентов немного, то проще от руки. Никто же не требует филигранной точности дорожек, главное чтобы они были, и соединяли то что нужноSmile.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 1. Апрель 2009 5:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вытравил таки платку , даже две , на первой проверял лак и маркер, в результате чертил вручную обыкновенным маркером ,один не подошел , но подошел обычный на спирту , он со сменным балоном краски и я туда разбавил лака на всякий случай(незнаю насколько это толково), вообщем все получилось , травил Персульфатом Нартия , тока вот мне обещали вонь на всю квартиру если им буду травить , но запаха небыло абсолютно никакого . Всю ночь отмучался...теперь спать ...нелегко впервые заниматься таким :-P и времени кучу заняло . Да еще расплавил пару сверел , боялся спалить минидрель и расплавил и сломал пилу , черт , так быстро нагревается металл пока плату пилиш , как пластилин становится металл сверел и ножовки Rolling Eyes
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Kagore
Ритмач
Ритмач


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 108

 Сообщение Добавлено: 1. Апрель 2009 14:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я раньше в радиокружок ходил , там делали сами платы. Но сейчас уже ничего не вспомню Neutral Помню что дорожки рисовались , после кислоты счищались. и плата готова , только дырки сверли и детали паяй
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 1. Апрель 2009 14:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так держать! Добро пожаловать в DIY:)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 1. Апрель 2009 14:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Coolда вот только это еще не все , еще собрать надо на ней пелальку... а я вот дырки сразу сделал , без них чертить замучаешся , я приложил чертеж платы на бумаге и сквозь него сверлил дырки , потом чертил
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Zyx
Лабух
Лабух


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 18

 Сообщение Добавлено: 1. Апрель 2009 15:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И что? Подтравилось в местах дырок?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Durdom
Вокалер
Вокалер


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 431
Откуда: Из интернетов.

 Сообщение Добавлено: 2. Апрель 2009 8:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нет
_________________
Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании.
- Д.И Хармс
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number
Roman_K
Солист
Солист


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 519
Откуда: Unholy Fables

 Сообщение Добавлено: 6. Апрель 2009 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если нету возможности или желания травить плату, то продаются, так называемые, монтажные платы, в них много дырок с плошадками для пайки, детали напаиваешь и подручными средствами, типа проводов или просто ножек от деталей, соединяешь.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Список форумов www.rockguru.ee » Инструментарий / Pillikuur » Печатная плата
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах







Solaris phpBB theme/template by Jakob Persson
Copyright © Jakob Persson 2003



Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group