FAQ Вход
Поиск Профиль
Пользователи Группы
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация
всё о пении
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов www.rockguru.ee » Обучение / Väljaõpe » всё о пении
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анка-Пулемётчица
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1140
Откуда: Из мамы

 Сообщение Добавлено: 26. Май 2007 12:54    Заголовок сообщения: всё о пении
Ответить с цитатой

т.к. Барма закрыл тему можно продолать дискуссии по поводу вокала здесь
и всё таки пение зависит в большей степени от мозгов человека...а из этого уже вытекает всё остальное.....можно с маленьким голосом петь лучше чем с огромным.....если есть техника.....ну это что касется академического пения.....хотя не думаю что в гроуле по другому=))
Снег написал об упражнении.....но в нём есть одно но.....его нужно делать когда хоть какая то база есть иначе не будет такого жффекта....буит хрип и сип и задеваться горло....
лучше петь как бы это сказать чтобы отражалось в зубы.....например поставить большой палец руки на зубы и петь в них.....больше голоса будет выходить...а самое забавное что вы приэтом будете слышать себя будто с вас вообще голоса не выходит=)))но не забывать об максимально расслабленной челюсти.....и рот всётаки должен быть очень сильно открыт.....=)
ПС надеюсь хоть чтото стало понятно из того что я написала...=))
_________________
Everyone faaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaalls!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
дочЪ
Клавишник
Клавишник


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 205
Откуда: Celestial Crown

 Сообщение Добавлено: 26. Май 2007 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аня молодец, я тоже буквально 2 часа назад думала создать эту тему Smile.
Всё понятно, только сократи колличество точек раза в 2-3 Laughing .
Цитата:
А еще нужно иметь внешнее речевое и слуховое внимание...

Снег, поясни пожалуйста, что такое речевое и слуховое внимание, я зависла :-D .
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SNEG
ГИПЕРСТАР
ГИПЕРСТАР


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 7285
Откуда: www.andreysneg.com

 Сообщение Добавлено: 26. Май 2007 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Важнее не речевое или слуховое, а вообще Внешнее.

У тебя есть 3 основных внимания - визуально, телесное и слуховое.

Эксперементы показывают, что есть и речевое. Но тут вопрос сложнее. Т.к. речь вообщемто это ближе к слуху. Но не совсем.

Как их найти и где Внешнее и внутреннее.
1) Визуально мы можем смотреть на какойто обьект во вне и на обьект в башке.
2) Телесно - мы по дефолту ощущщаем своё тело. Но можно ощущщать обьект вне тела. Вообщето это также элементарно как и смотреть на обьект.
3) Слух - можно слушать голос или звук внешний или у себя в башке. Внутренний диалог обычно.
4) Речь ?

Я сам не практиковал пока, но методики есть. И вообщемто получается всё.

Самое необычное это 2ое. Нужна практика. Вот почувствуйте тело всё, руку, палец. Помогает если себе сказать " Я ЩАС чувствую палец" или любую часть тела. Когда это будет получаться. Пробуйте это с внешними обьектами. Ты конечно ничо не почувствуеш - но само внимание телесное будет там. Йоги ходят по углям - убрав телесное внимание из себя и они не чувствуют тела.

Со слухом также нужно научится заткнуть внутренний голос. Многим это практически не возможно. Проблема решается слушанием внешнего обьекта. Даже если он звук не издает - его можно слушать.
Но лучше конечно музыку. Когда мы слушаем музыка - голоса внутри нет. Когда мы не слушаем ничо внешнего - появляется голос.

Визуально тут проблем нет.

Весь секс, что эти внимания постоянно скачут туда сюда внутрь или наружу. Вот искусство заключается в удержании его где угодно.
Когда мы переводим все эти 3 внимания на внешние обьекты - получается полное внешнее внимание.

Речевое внимание. Тут немножко странно. Я сам это не изучал пока, но както между делом иногда получается. Т.е. можно говорит в себя, а можно говорить во внешний обьект. По сути когда все 3 вышеуказанных внимания полностью там, то это както получается само собой. Вот изза этого и споры ...

Еще есть веселая фишка, это разфокусировка внимания т.е. 3(4) внимания убираются вообще. Но это высший пилотаж.

А во ! Я тут в форуме ВСЕРЬЁЗ в теме Про быстрый транс , давал ссылку на упражнение. Вот оно для этого и предназначено - чтобы всё внимание перевести во вне. 10 минут поделайте и поймете о чём я толкую. Чем чаще делаете тем меньше время нужно.
После него можете обалденно петь почти без всяких разогревов и тренировок. Тока это Состояние спадает довольно быстро т.к. внимание пытается вернуться в привычнае ваше нутро.

Наблюдал за оперными певцами. Для них внешний обьект - это или все люди в зале или сам зал. Второе помоему круче. На сцене у музыкантов не совсем понятно - там микрофон. Микрофон вообщемто и выполняет функцию Внешнего внимания. Я не знаю, есть ли смысл петь в Зал, помоему есть - от размера внешнего обьекта голос меняется очень значительно. Он автоматом менят громкость и обьём какбы т.е. чтобы наполнить нужный обьект в зависимости от его размера .

Эффект достигается, что вся естественность голоса складывается на работу подсознания, а оно Гений делать всё что угодно и лучше чем можно представить. Но предворительно его необходимо всётаки обучить Базе, чо и как делать в физиологи.

P.S. Сам пением не занимаюсь, поэтому рассказал тока то что видно с позиции психики. Это всё имеет еще более глубокое обьяснение, но это уже сложнее.

P.P.S. Послушайте песенку, что у меня в подписи. Одна из моих любимых певиц - Kari Rueslatten. Владеет голосом и стилем пения безупречно ( для меня )
И еще http://www.andrewsneg.com/Sorrow.mp3
_________________
Нам можно
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анка-Пулемётчица
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1140
Откуда: Из мамы

 Сообщение Добавлено: 26. Май 2007 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хм....Снег писал местами не глупые вещи.....но они совсем не подходят к девушке.....единственное что у неё есть головной звук......а как же дыхание ?эту девушку в зале без микрафона дальше первого ряда слышно просто не будет.....это не говоря уже об выравненном диапозоне и фразировке.....(не подумайте что эти термины только к опере относятся,совсем нет)
_________________
Everyone faaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaalls!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
SNEG
ГИПЕРСТАР
ГИПЕРСТАР


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 7285
Откуда: www.andreysneg.com

 Сообщение Добавлено: 26. Май 2007 23:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У мужиков и девушек разная физология создания звука ?
_________________
Нам можно
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анка-Пулемётчица
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1140
Откуда: Из мамы

 Сообщение Добавлено: 27. Май 2007 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нет....но в какой то степени мужчинам проще....т.к. у вас дыхание от природы диафрагменное его только развивать нужно

Добавлено

ураа мну сдал сегодня зачот по вокалу=)точнее экзамен=))три раза слова забыла=))ппц=))
_________________
Everyone faaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaalls!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
SNEG
ГИПЕРСТАР
ГИПЕРСТАР


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 7285
Откуда: www.andreysneg.com

 Сообщение Добавлено: 29. Май 2007 3:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Снег писал местами не глупые вещи.....


А где глупые ?
_________________
Нам можно
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анка-Пулемётчица
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1140
Откуда: Из мамы

 Сообщение Добавлено: 3. Июнь 2007 0:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

на самом деле Снег я на этом форуме от етбя ни одной глупой вещи не слышала=)даже не знаю почему так написала....извини Wink
_________________
Everyone faaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaalls!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
Анка-Пулемётчица
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1140
Откуда: Из мамы

 Сообщение Добавлено: 25. Сентябрь 2007 14:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак АП!
Привет всем снова я поднимаю тему наверх ибо мне есть, что рассказать....
Я учусь в Отса и вот случилось, что мне очень повезло и у моей однокурсницы сестра профессиональная певица...Это так вступление!А рассказывать я собственно буду вот о чом.....Дело в том что совсем недавно в Испании прошёл конкурс Монтсеррат Кабалье .....точнее он только назван так самой Монситы там не было, а была она лишь на мастерклассе, который собственно сама и вела....Сказать, что это потрясающая женщина это ничего не сказать....когда кто-то хорошо пел она плакала от счастья, когда всем была смешно она хохотала вместе с учениками....ни намёка на звёздную болезнь....Так вот Монсита говорила некоторые вещи, очень правильные и может быть кому-то очень полезные будут...это так на заметку
ну во первых из истории Монтсеррат Кабалье считается лучшем певицей своего времени!Внесена в книгу рекордов Гинесса, т.к. такое количество материала, которое она исполняла....простому смертному как говорится не под силу(кстати Монтсеррат Кабалье пережила три рака...) так вот когда Монтсеррат Кабалье было 7 лет она исполняла в своей деревушке откуда она родом ведущие арии из оперы Мадам Баттерфляй и её услышал богатый барон.....не просто услышал, но и увидел в ней потенциал ....и наняли ей короче лучших учитилей в Испании и первые 2 года своей певческой деятельности Монтсеррат Кабалье рта не расскрывала,а только ДЫШАЛА!Это я к тому веду, что люди которые возможно свсем недавно подумали о том что а может запеть, в первую очередь подумай о том без хорошего дыхания не будет у вас ничего...
Монтсеррат ничего не говорила по поводу того как положить язык, как встать куда поставить руки....куда направить голос....она заставляла всех дышать!Одну девочку она положила на пол и положила ей на живот гирю и заставляла дышать так чтобы во время вдоха(а вдох нужно делать тооооолько ртом...причом не со свистом и тихоньку и незаметно......кухню певца никому не интересно слушать) итак во время вдоха живот должен подниматься т.е. гиря поднимается и во время издавания какого либа звука гиря медленно и равномерно опускается....у самой Монситы живот ....точнее низ живота.....то место куда она опирает звук как камень.....кулаком не пробьёшь...
ещё Монсита сказала, что петь начинающему певцу и распеваться исключительно только на открытом звуке ААА......при этом меньше всего зажимается гортань да и челюсть тоже расслабляецо...но это не значит что у вас вот открыт так что там 3хлитровая багка со свистом пролетает и всё напряжено....
Всё должно быть естественно....вне зависимости от того в каком стиле ввы поёте!
Надеюсь кому-нибдь пригодицо и будет полезно!
_________________
Everyone faaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaalls!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
Guru
Старик ХОТГУРЫЧ


Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 16260
Откуда: Gibraltar

 Сообщение Добавлено: 25. Сентябрь 2007 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про Монсеррат очень познавательно! Сянькс, Анко!

А по поводу дыхания - это и основа всех упражнений Йоги.

Что ж касается мужского и женского пения. Разница к тому же и в длине голосовых связок. У женщин работающая часть их в 2-4 раза короче.
Была такая певица Имма Сумак, которая использовала почти что всю длину связок, владея при этом теноровым, альтовым, сопрано и даже свистковым регистром!
В октависты, басисты и баритонисты её бы конечно не записали!

Но на её примере было выяснено, что тесситура развивается в обе стороны. И зачастую для того, чтобы стали браться верхние ноты, надо сперва "нащупать" нижние!

_________________
phpbb
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
2shae
Солист
Солист


Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 855

 Сообщение Добавлено: 3. Октябрь 2007 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а у нас в тлн вобще реально найти какого нить будь хорошего учителя по вокалу? Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
Анка-Пулемётчица
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1140
Откуда: Из мамы

 Сообщение Добавлено: 4. Октябрь 2007 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хм...у нас их нет=))поэтому и уровень пения...(во всяком случае оперного точно) хочет желать лучшего....для начала идти на йогу а потом уже пробовать петь=)))и будет вам щастье=)
_________________
Everyone faaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaalls!!!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
2shae
Солист
Солист


Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 855

 Сообщение Добавлено: 7. Октябрь 2007 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

тоесть получаеться меня ни кто не смог бы поучить так что ли???? Confused
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
Анка-Пулемётчица
Суперстар
Суперстар


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1140
Откуда: Из мамы

 Сообщение Добавлено: 1. Февраль 2008 11:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ ктонибудь слышал чтонибудь о Лондонской музыкальной академии....может знакомые учаться....расскажите очень интересно Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
vannishh
Гость





 Сообщение Добавлено: 29. Октябрь 2018 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chchchchchchchchchchchchchchchchchchchch
chch
 Вернуться к началу »
vannishh
Гость





 Сообщение Добавлено: 29. Октябрь 2018 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comkinozones.rulaserlens.rumedinfobooks.rump3lists.ru
spicetrade.ruspysale.rustungun.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.ru
layabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.ru
mailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.runameresolution.runaphtheneseries.ru
narrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ru
objectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ru
onesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ru
parkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.ru
rabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ru
regeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ru
scrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.ru
semifinishmachining.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.ru
telangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ruultramaficrock.ruultraviolettesting.rujobstress.ru
jogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.ru
kaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.ru
kickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ru
knowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.ru
lacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.ru
lammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rufactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.ru
galvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.ru
gatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.ru
geriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ru
haemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ru
handportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ru
harmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ru
heatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.ru
 Вернуться к началу »
vannishh
Гость





 Сообщение Добавлено: 29. Октябрь 2018 15:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
 Вернуться к началу »
vannishh
Гость





 Сообщение Добавлено: 29. Октябрь 2018 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
 Вернуться к началу »
vannishh
Гость





 Сообщение Добавлено: 10. Ноябрь 2018 0:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

XI21CHBeCuLeCDPeRaIIBTJeHoBeCDTwXXSpAtCDFrXIToJeThYoBiCDBoDa
MaCDGlDampBogoBuCDAdLiAuLaboNOReJoCoFoReNiAnWiAlAlXIAiDoJa
BoJoXIAlRAGoErXXUdDiwwRoXILPDiClDCWiJeWiScJiHeZeZeCDInChIm
GuShTFCDWoMyZeMePeZeRoXXHeWhOuZeFyIVZeZeZeXVXVZeDaMoLiXITh
XXAnTFXIAgElZiINSyBoHSTFXISQGlThXXPaMyWIVIDjSmFrDVPoHaEpRo
AlNiWiMiTrDeBoCDRoouTrXXXISENeImBuAnXXHoVEXIAlXXXXASXIOcMa
MMMaBeWoAnSoIsCuLaThThSpXXFaXXInMeEsRoVICoWiBRRTVIWiXVTrHe
IABaMSTFInWiRoUnBrCDXIABThCaDiAnApIn
 Вернуться к началу »
vannishh
Гость





 Сообщение Добавлено: 23. Ноябрь 2018 13:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ис45олBeакAbMaздедедосEXArWiErMTWiDaXXCoниJoедAASaNeFuCrNaSe
DVmpMaEsSeAlенMeAmKaомJANiедScMiXICoедUSDoевTiздJoLeElниздти
осникнMaCiNiSampEdCDCoErJoCDниStXVThтртиCaAlSensZeZeXVMiZeре
тоолтаререхаздедStChOnздJoDaаникHaINScкногXIн-ASЛЬерултаKOXX
NERiепElудэтBoNUегвтMiодвмTrкннаацFiRoахраливтWaодDVErDVанMo
ChCaгрFrDuРУосэтакоделорслздудHoерсоXIесThомтатиVaтитиRoыдDV
тивттиэтаседLeосососудBrдаасниедтаудудпоудGoаспоабKOKOKOPeVI
едInудтаAlRaRoToMPудчезд
 Вернуться к началу »
Показать сообщения:   
Список форумов www.rockguru.ee » Обучение / Väljaõpe » всё о пении
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах







Solaris phpBB theme/template by Jakob Persson
Copyright © Jakob Persson 2003



Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group